Mitglieder unserer ADCG ( 德中友好协会联合会 )


Aachen

www.adamschall.de

Udo Mattes (Präsident)

Sabine Liu (Vizepräsidentin)

udo.mattes@t-online.de  

sabine-liu@web.de

52072 Aachen, Adele-Weidtmann-Str. 27  



Augsburg

www.dcg-augsburg.de

Dr. Hans-Jörg Bisle-Müller (Präsident)

Robert Miehle-Huang (Vize-Präsident

vorstand01@dcg-augsburg.de

86030 Augsburg, Postfach 11 05 69  

Deutsch-Chinesische Gesellschaft Augsburg e.V.
Deutsch-Chinesische Gesellschaft Augsburg e.V.


Bad Krozingen

DCG Staufen-Breisgau e.V.

www.dcg-staufen.de

Jürgen G. Eberbach

info@dcg-staufen.de   

79189 Bad Krozingen, Heinrich-von-Landeck-Weg 3  



Bocholt

Deutsch-Chinesische Gesellschaft e.V.

www.china-bocholt.de 

Ulrich Paßlick (Vorsitzender)

ulrich.passlick@web.de

46399 Bocholt, Rembrandtstraße 16

foto: wansing
foto: wansing


Duisburg

China Business Network Duisburg e.V.

Johannes Pflug, MdB a.D. (Vorsitzender)

und China-Beauftragter der Stadt

johannes-pflug@t-online.de 

47501 Duisburg, Philosophenweg 19 

Chinas Präsident kommt für einen Zug nach Duisburg
Chinas Präsident kommt für einen Zug nach Duisburg


Düsseldorf

GDCF Düsseldorf e.V.

www.gdcf-duesseldorf.de

Dieter Böning

d.boening@gdcf-duesseldorf.de  

40479 Düsseldorf, Kapellstr. 14  



Eckernförde

www.dcg-online.info

Wei Qian (Präsidentin) ° Li Yang (Vizepr.) 

wq@bsi-campus.com

24340 Eckernförde, Kieler Str. 78

Deutsch-Chinesische Gesellschaft e.V.
Deutsch-Chinesische Gesellschaft e.V.


Ehingen

Institut für deutsch-chinesischen Kultur- und Jugendaustausch e.V.

Johann Krieger

johann.krieger@online.de

89584 Ehingen, Spitalstr. 30


Hamburg

Gesellschaft für Deutsch-Chinesische Verständigung e.V. Hamburg

Guosheng Liu (Vorsitzender)

 

g.liu@chinatours.de 

22041 Hamburg, Wandsbeker Allee 72  



China-Initiative Heidelberg e.V.
China-Initiative Heidelberg e.V.

Heidelberg

www.china-initative.heidelberg.de 

elisabeth.bach@hs-kl.de  

sabine.hieronymus@hs-kl.de

Dr. Elisabeth Bach (Vorsitzende)

Dr. Sabine Hieronymus (stv. Vorsitzende)

69115 Heidelberg, Bunsenstr. 18



Koblenz

Gesellschaft für Deutsch-Chinesische Freundschaft Mittelrhein e.V.

Ulrich Adomeit (Vorsitzender)

ulrichadomeit@t-online.de

56077 Koblenz, Rudolf Breitscheid-Str. 5



Gesellschaft für Deutsch-Chinesische Freundschaft e.V. Köln - Partnerschaftsverein Köln - Peking
Gesellschaft für Deutsch-Chinesische Freundschaft e.V. Köln - Partnerschaftsverein Köln - Peking

Köln

www.chinafreunde.de

Matthias Lambertz (Vorsitzender) 

info@chinafreunde.de

55105 Köln, IM Forst 29



Köln

Deutsch-Chinesische Wirtschaftsvereinigung e.V.

www.dcw-ev.de

Harald Lux (Vorsitzender) / Silke Besser (GF) 

info@dcw-ev.de  

50667 Köln, Unter Sachsenhausen 10  



Ludwigshafen

www.fujiangesellschaft.de

Detlof Graf von Borries

detl.borries@t-online.de

67308 Zellertal-Niefernheim, Brückenstraße 4



Mainz-Wiesbaden

www.gdcf-mainz-wiesbaden.de

Kurt Karst (Vorsitzender)

info@gdcf-mainz-wiesbaden.de  

55130 Mainz, Bauschheimer Weg 5  



Mannheim

www.gdcf-mrn.com

Felix Kurz (Vorsitzender)

Jörg Mertens (Schatzmeister)

info@gdcf-mrn.com

68167 Mannheim, Turley Platz 12



München

www.chinaforumbayern.de

Peter von Jan (Vorsitzender)

Stefan Geiger (Geschäftsführer)

geiger@chinaforumbayern.de

Nymphenburger Str. 47, 80335 München



Oldenburg

www.gdcf-oldenburg.info

Dr. John Goodyear (Vorsitzender)

goodyear@english-oldenburg.de  

Wolfgang Pehlken (Stellvertr. Vors.)

wolfgang@pehlken.de  

26122 Oldenburg, Parkstr. 9  

Gesellschaft Deutsch-Chinesischer Freundschaft Oldenburg e.V.
Gesellschaft Deutsch-Chinesischer Freundschaft Oldenburg e.V.


Ravensburg

www.dcgb-ev.de

Frau Dr. Haibo Xuan

haibo.xuan@dcgb-ev.de

88213 Ravensburg, Oberer Illen 20



GDCF Siegen  e.V.
GDCF Siegen e.V.

Siegen

Gesellschaft für Deutsch-Chinesische Freundschaft Siegen e.V.

www.gdcfsiegen.de

Frau Isolde Gomberg

gomberg@gdcfsiegen.de

57250 Netphen, Im Hüttseifen 13



Trier

Deutsch-Chinesische Gesellschaft Trier e. V.

www.dcg-trier.de

Peter Dietze (Präsident)

post@dcg-trier.de

54290 Trier, Albanastraße 3



Würzburg

Gesellschaft für Deutsch-Chinesische Freundschaft Würzburg e.V.

www.gdcf-wuerzburg.de

Dr. Dieter Böhn

schriftwart@gdcf-wuerzburg.de

dieter.boehn@uni-wuerzburg.de

97204 Höchberg, Leipnizstraße 7




Vereine, die für eine Mitgliedschaft in der ADCG noch die Zustimmung ihrer Mitgliederversammlung oder ihres Vorstandes benötigen:


Donnersbergkreis

Gesellschaft für Deutsch-Chinesische Freundschaft Donnersbergkreis e.V.

Monika Gräfin von Borries

monika.borries@t-online.de

67308 Zellertal-Niefernheim, Brückenstr. 4

Ingolstadt

China-Center Bavaria

www.china-center-bavaria.com

Hannes Schleeh (Geschäftsführer)

Hannes.schleeh@egz.ingolstadt.de

85055 Ingolstadt, Marie-Curie-Str. 6

Ludwigshafen

Freundeskreis des Ostasieninstitutes e.V.

www.oai.de

darimont@oai.de

Worms

Gesellschaft Deutsch-Chinesischer Freundschaft Worms e.V.

Björn Zeus

bjoernzeus@hotmail.de  

67583 Worms, Ludwigsplatz 1